Ваш город:

Москва
Москва
Санкт-Петербург
Ростов-на-Дону
Самара
Краснодар
Ставрополь
СЕВТЕСТПринципы менеджмента качества ИСО 9001:2015

Принципы менеджмента качества ИСО 9001:2015

Любая организация, планирующая проведение сертификации согласно требованиям ИСО 9001:2015, должна придерживаться основных принципов данного стандарта. Узнать их предприниматель может в ходе консультации у специалиста сертификационного центра.

Для чего предназначен стандарт?

Стандарт ISO 9001:2015 был создан с целью разработки и внедрения эффективных систем управления качеством, функционирующих на предприятии. Этот стандарт предназначен для использования в любой организации, независимо от сферы ее деятельности и формы собственности.

Основные принципы СМК

Предпринимателю, внедрившему систему управления качеством, придется следовать тем принципам, которые лежат в основе стандартизации по ИСО 9001. Рассмотрим эти принципы.

Ориентация на потребителя

Клиентоориентированность подразумевает, что руководство компании будет:

  • Осуществлять постоянный мониторинг потребительского спроса и предлагать клиентам товары и услуги, соответствующие их ожиданиям;
  • Выявлять наиболее вероятные риски, которые могут негативно сказаться на качестве выпускаемого продукта или предоставляемой услуги.

Лидирующая роль высшего руководства

Руководству организации следует вникать во все нюансы работы своего предприятия, ведь от уровня его компетентности зависит успешность бизнеса. Лидеру необходимо реально оценивать возможности своей компании, выстраивать верную стратегию и предпринимать шаги, направленные на достижение конкретных целей для развития бизнеса.

Также руководство должно находить требуемые ресурсы, рационально распределять их, уметь мотивировать сотрудников на реализацию задуманных проектов. Правильно распределенные полномочия и грамотное взаимодействие между всеми структурными подразделениями компаниями позволит оптимизировать работу предприятия в целом.  

Вовлечение персонала

Повышение мотивированности персонала дает возможность сформировать штат из квалифицированных специалистов, которые нацелены на продвижение по карьерной лестнице и профессиональный рост в данной организации. Разумная система поощрений и бонусов позволяет активно вовлекать сотрудников в работу над проектами, раскрывая при этом их потенциал.

Процессный подход

Этот подход предполагает рациональное распределение полномочий между отделами в компании. Каждое подразделение должно выполнять те функции, которые соответствуют уровню и квалификации имеющихся специалистов, а также той технической базе, которой они располагают. При использовании процессного подхода применяется формула из четырех составляющих: “Планирование-Выполнение-Контроль-Исправление ошибок”. Управление рисками также является одной из составляющих процессного подхода.

Улучшение

Регулярная модернизация дает предпринимателю возможность улучшать качество выпускаемого товара или услуг, предлагаемых клиентам. Реализация данного принципа поможет предупреждать возникновение аварийных ситуаций, с его помощью можно находить наименее затратные методы производства, снижения брака и пр.

Решения, основанные на фактах

Для того чтобы иметь реальное понимание текущей ситуации на производстве, необходимо вести постоянный мониторинг. Все ключевые показатели деятельности компании должны документально фиксироваться и анализироваться. Только в этом случае ответственные специалисты смогут принимать взвешенные решения, основанные на фактах, а не предположениях или домыслах.

Управление взаимоотношениями

Использование указанного принципа помогает правильно выстроить сотрудничество с партнерами. Взаимовыгодное сотрудничество подразумевает готовность к компромиссам и поиск приемлемых для обеих сторон решений. Это позволит сделать взаимоотношения с бизнес-партнерами комфортными и прозрачными.

Услуги сертификационного центра

Обращение в сертификационный центр даст клиенту возможность внедрить систему менеджмента качеством и сертифицировать ее на высоком профессиональном уровне. Данная услуга обычно подразумевает необходимость внесения серьезных изменений в СМК организации. И для того чтобы минимизировать финансовые расходы клиента, подобрать оптимальное индивидуальное решение и оформить сертификат ИСО 9001 в самые краткие сроки, следует обращаться к опытным специалистам, хорошо зарекомендовавшим себя на рынке.

Обратитесь в центр “Севтест” — наши консультации всегда бесплатны!

Рассчитайте стоимость необходимого вам документа прямо сейчас

Бесплатная консультация

Отвечаем на ваши вопросы в течение 10 минут

Отзывы
  • Большое спасибо!

    Менеджер Елена разобралась в сути нашей проблемы, каждый раз давала очень понятные консультации и помогла собрать все документы. Елена все проверила, перепроверила и взяла решение всех текущих вопросов на себя. Большое спасибо!

    Гришина В. И., компания «СТР»
  • Спасибо!

    У меня получилось все документы заказать в вашем центре. Очень удобно!

    Компания «Исток»
  • Спасибо!

    Спасибо менеджеру центра «Севтест» Светлане за оказанные услуги. Нам предоставили ответы на наши вопросы и полезные рекомендации по повышению эффективности ведения бизнеса в соответствии с законодательством. Сотрудничество с вами оставило после себя приятные впечатления.

    ООО «Гроза»
  • Спасибо!

    Спасибо за проявленную внимательность при оформлении моих документов.

    Маринина А.О., г. Москва
  • Благодарим!

    Благодарим специалистов вашего центра за помощь в процессе решения всех поставленных задач. Мы получили не только их своевременное выполнение, но и профессиональное сопровождение на всех этапах. Нас проинформировали об изменениях в законодательстве, с которыми мы еще не успели ознакомиться. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и сохранение сложившихся дружеских отношений. Теперь, когда наши коллеги к нам обращаются за советом, в какой центр обратиться, мы с уверенностью отвечаем – в «Севтест»!

    Компания «БиС»
Благодарственные письма
Наши клиенты